LIGUE EUROPA - 1ERE JOURNEE
Jeudi 30 septembre 2010Groupe G
Hajduk Split (CRO) - Anderlecht (BEL) : 1-0
But : Vukusik (90eme + 6) pour Hajduk Split
Zenit Saint Petersbourg (RUS) - AEK Athènes (GRE) : 4-2
Buts : Hubocan (1ere), Bruno ALves (13eme), Lazovic (43eme, sp et 57eme) pour le Zenit Saint Petersbourg - Liberopoulos (37eme), Kafes (83eme, sp)pour l'AEK Athènes
Groupe H
OB Odense (DAN) – VfB Stuttgart (ALL) : 1-2
Buts : Johansson (78eme) pour Odense - Kuzmanovic (72eme) et Harnik (86eme) pour Stuttgart
Young Boys Berne (SUI) - Getafe (ESP) : 2-0
Buts : Degen (11eme et 64eme) pour Berne
Groupe I
Sampdoria de Gênes (ITA) - Debrecen (HON) : 1-0
But : Pazzini (18eme, sp) pour la Sampdoria
Metallist Kharkov (UKR) - PSV Eindhoven (PBS) : 0-2
Buts : Dzsudzsak (27eme, sp), Berg (30eme) pour le PSV Eindhoven
Groupe J
PSG (FRA) – Carpates Lviv (UKR) : 2-0
Buts : Jallet (4eme) et Nenê (20eme) pour le PSG
Borussia Dortmund (ALL) - FC Seville (ESP) : 0-1
But : Cigarini (45eme) pour Séville
Groupe K
Steaua Bucarest (ROU) - Naples (ITA) : 3-3
Buts : Cribari (2eme, csc), Tanase (12eme), Kapetanos (16eme) pour le Steaua Bucarest - Vitale (44eme), Hamsik (73eme), Cavani (90eme +
pour Naples
FC Utrecht (PBS) - Liverpool (ANG) : 0-0
Groupe L
Rapid Vienne (AUT) - Besisktas (TUR) : 1-2
Buts : Kavlak (51eme) pour le Rapid Vienne - Holosko (55eme) et Bobo (64eme) pour le Besiktas
CSKA Sofia (BUL) - FC Porto (POR) : 0-1
But : Falcao (16eme) pour Porto
Groupe A
Lech Poznan (POL) - Red Bull Salzbourg (AUT) : 2-0
Buts : Arboleda (47eme) et Peszko (80eme) pour Lech Poznan
Manchester City (ANG) - Juventus Turin (ITA) : 1-1
Buts : A.Johnson (38eme) pour Manchester City - Iaquinta (11eme) pour Juventus Turin
Groupe B
Rosenborg (NOR) - Aris Salonique (GRE) : 2-1
Buts : Moldskred (37eme) et Prica (71eme) pour Rosenborg - Ruiz (43eme) pour Aris Salonique
Atletico Madrid (ESP) - Bayer Leverkusen (ALL) : 1-1
Buts : Simao (51eme, sp) pour Atletico Madrid - Derdiyok (39eme) pour Bayer Leverkusen
Groupe C
La Gantoise (BEL) – Lille (FRA) : 1-1
Buts : De Smet (5eme) pour La Gantoise - Frau (21eme) pour Lille
Sporting Portugal (POR) - Levski Sofia (BUL) : 5-0
Buts : Carriço (30eme), Maniche (43eme), Salomao (53eme), Helder Postiga (62eme) et Fernandez (79eme) pour Sporting Portugal
Groupe D
PAOK Salonique (GRE) - Dinamo Zagreb (CRO) : 1-0
But : Ivic (56eme) pour PAOK Salonique
Villareal (ESP) - FC Bruges (BEL) : 2-1
Buts : Rossi (41eme) et Rodriguez (56eme) pour Villarreal - Donk (45eme) pour FC Bruges
Groupe E
BATE Borisov (BLR) - AZ Alkmaar (PBS) : 4-1
Buts : Rodionov (5eme), Kontsevoy (49eme), Bressan (82eme, sp) et Olekhnovich (86eme) pour BATE Borisov - Sigthorsson (89eme) pour AZ Alkmaar
Sherrif Tiraspol (MOL) - Dinamo Kiev (UKR) : 2-0
Buts : Erokhin (8eme) et Jimmy França (37eme, sp) pour Sherrif Tiraspol
Groupe F
CSKA Moscou (RUS) - Sparta Prague (RTC) : 3-0
Buts : Doumbia (72eme et 86eme) et Mark Gonzalez (84eme, sp) pour le CSKA Moscou
Palerme (ITA) – Lausanne Sports (SUI) : 1-0
But : Migliaccio (83eme) pour Palerme